Subscribe

RSS Feed (xml)

Powered By

Blogger Template From:
Free Blogger Skins

Powered by Blogger

Jumat, 25 April 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan               : SD Mandala
Kelas/ Semester                  : I / 1
Tema/ Subtema                   :  6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri/
         6.3 Lingkungan Sekolahku
Alokasi Waktu                    : 15 menit
Mata Pelajaran                   : Bahasa Indonesia, Matematika

A.      Kompetensi Inti
1.       Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam  berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.      Kompetensi Dasar          
1.       Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan batuan guru atau teman dalam bahasa lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
2.       Matematika
3.8 Mengenal panjang, luas, waktu, dan suhu
4.5 Membentuk berbagai bangun datar dengan menggunakan papan berpaku atau media lainnya

C.      Indikator
1.       Bahasa Indonesia:
-          Mengidentifikasi huruf-huruf sebagai penyusun kata
-          Menyusun huruf menjadi kata yang bermakna
2.       Matematika:
-          Mengidentifikasi luas suatu area
-          Menjelaskan cara mengukur luas permukaan benda dengan menggunakan persegi satuan dan papan berpaku
D.      Tujuan Pembelajaran
1. Melalui permainan, siswa mampu menyusun huruf menjadi kata yang berhubungan dengan lingkungan dengan tepat.
2. Setelah menyusun huruf, siswa mampu mengucapkan kata-kata yang berhubungan dengan lingkungan dengan tepat.
3. Melalui pengalaman langsung, siswa mengenal konsep luas dengan benar.

E.       Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan       : Scientific
Model                   : Cooperative Learning
Metode                               : Permainan menyusun huruf menjadi kata sesuai petunjuk guru, penugasan menghitung jumlah persegi satuan dalam menentukan luas persegi dan persegi panjang, penugasan mewarnai bangun datar.
F.       Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Awal
(2 menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan kabar siswa.
Guru memimpin berdoa.
Guru mempimpin siswa bernyanyi lagu “Kupu-Kupu”
Guru bertanya pada siswa tentang kondisi di lingkungan sekitar siswa ketika siswa berangkat sekolah. Guru juga bertanya tentang lingkungan sekolah.
Kegiatan 1
(5 menit)
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan.
2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang, lalu guru memberikan 1 set kartu huruf yang sudah disiapkan kepada masing-masing kelompok
3. Siswa mendengarkan aturan permainan yang akan dilakukan. Aturannya adalah sebagai berikut: Guru menentukan huruf secara acak satu per satu, lalu siswa dalam kelompok memilih kartu huruf yang sudah ditetapkan guru, setelah itu dalam waktu 1 menit setiap kelompok diminta menyusun kata dari huruf-huruf tersebut).
4. Guru menyebutkan huruf yang akan disusun menjadi kata. Siswa memilih huruf yang ditentukan oleh guru (misalnya e, m, p, a, n, y, dan u).
5. Masing-masing kelompok menyusun kartu huruf tersebut menjadi kosakata yang bermakna.
6. Kelompok yang sudah selesai menyusun huruf lalu mengucapkan “Binggo” bersama-sama. Guru meminta kelompok tersebut mengucapkan bersama-sama kata yang sudah mereka bentuk.
7. Kelompok yang menang adalah yang paling sering menyelesaikan tugas menyusun huruf menjadi kata lebih dulu dari kelompok lain.
8. Setelah bermain dalam kelompok siswa mengerjakan lembar kerja yang ada di buku siswa secara individu.
Kegiatan 2
(7 menit)
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang luas area dengan mengamati keadaan lingkungan, misalnya mengamati ruang kelas, halaman sekolah, lapangan upacara dan lain-lain. Sebelum menghitung luas area yang besar dapat dimulai dengan cara yang sederhana terlebih dahulu.
2. Siswa membentuk kelompok secara berpasangan.
3. Setiap kelompok mendapatkan papan berpetak yang sudah disiapkan guru.
4. Siswa menyimak guru memberikan contoh cara melakukan kegiatan mengukur luas suatu area dengan menggunakan papan berpetak dan persegi satuan.
5. Setelah mengerti bagaimana cara melakukan kegiatan, siswa mempraktikkan cara menentukan luas permukaan
4 Benda yang ada di kelas (luas satu ubin kelas, luas permukaan buku tulis, buku bacaan, kertas berwarna, dll), dengan menggunakan persegi satuan yang sudah disiapkan sesuai dengan petunjuk kegiatan yang ada di buku siswa.

Kegiatan Akhir
(1 menit)
Guru mempersilakan siswa berkemas-kemas.
Guru memberikan PR dan memotivasi siswa untuk belajar
Guru memimpin berdoa
Guru memberikan salam.

G.     Sumber dan Media Pembelajaran
1.       Buku Siswa Kelas 1 Semester 2 Tema 6
2.       Papan berpetak
3.       Kartu huruf acak untuk permainan susun kata
4.       Gambar persegi panjang dan persegi
5.       Persegi satuan
H.     Penilaian
1.       Penilaian Sikap (Afektif Individu)
No
Sikap
Belum terlihat

Mulai terlihat

Mulai berkembang

Membudaya

Ket
1
Ketekunan





2
Menghargai teman





3
Kesopanan





4
Keaktifan dalam Permainan






2.       Penilaian Menyusun Huruf Acak Menjadi Kata (Kognitif Berpasangan)
Jumlah benar × 50
3.       Daftar Periksa Menggambar Bangun Datar Menggunakan Kertas Berpetak (Psikomotor Kelompok)
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
Jumlah persegi satuan sesuai dengan soal


Berbentuk persegi dan/atau persegi panjang



Menyetujui,
Dosen Pembimbing Micro Teaching                                                 Praktikan


Dr. Ali Mustadi                                                                                          Erina Candra Dewi
NIP                                                                                                                 NIM 11108241070


LAMPIRAN
1.       LKS Kegiatan 1 (Susun Kata)
a
b
c
d
e
F
g
h
i
j
k
l
m
n
o
p
q
r
s
t
u
v
w
x
y
z


2.       LKS Kegiatan 2
Hitunglah luas bangun datar di bawah ini menggunakan persegi satuan!











 






























































LEMBAR EVALUASI
e
s
o
l
k
a
h

tanaman
a
m
s
p
h
a


bersih
r
e
i
s
h
b


segar
h
l
a
m
n
a
a

sampah
g
e
s
r
a



sekolah
m
a
n
t
a
n
a

hijau
h
j
u
a
i





 
 

Designed By Blogs Gone Wild!